Как увеличить напор воды? Ремонт водопровода

Очень многим собственникам индивидуальных жилых домов, хотя бы раз, приходится производить ремонт водопроводного ввода. Большая их часть по прежнему стальные или чугунные. Срок их службы ограничен соответственно 35-40 и 50 годами, в сухом грунте. После больших сроков обычно начинаются проблемы с напором воды.

Мы постараемся ответить на самый частый вопрос о ремонте и/или замене водопроводного ввода в частный дом.

Как увеличить напор воды на старом водопроводе?

Сначала нужно сделать визуальный осмотр всей системы водопровода. Спуститься в колодец и при полностью открытом максимальном водоразборе, прислушиваясь, попытаться выявить «слабое место» где редуцируется поток воды. Мы это делаем с помощью акустического течеискателя, это такой мощный направленный микрофон, что слышит даже под землей на глубине до двух метров. Чаще всего это место находится около пробковых кранов или на  стороне абонента или на «водоканальской» стороне.

Но бывает и так, что сам абонентский водовод зарастает до такой степени, что вода едва проходит через «губку» или «пемзу» из минеральных отложений. В таком случае место «заужения» можно и не найти.

napor_vody_002Обычно водопровод в частном секторе состоит из чугунной прямой длинной трубы в которую с двух сторон зачеканены стальные трубы имеющие углы, повороты. Чугунная труба имеет существенно больший срок службы, чем стальная. Причем как по износу вследствие коррозии, так и по зарастанию «водным камнем». Единственным и сильным недостатком чугунной трубы является сложность присоединения к ней других труб. Если в доступном месте на такой трубе имеется расширение – раструб, то это еще пол беды, т.к. в таком случае можно использовать надвижной скользящий фланец- так называемый «краб». Если же фланца нет, приходится вспоминать о старой доброй чеканке свинцом. Таким способом к чугуну можно подсоединить только стальные трубы. Технология эта настолько устаревшая, что в Ростове остались единицы людей обладающих необходимыми умениями и навыками. И это помимо  очевидной неполезности свинца в контакте с питьевой водой.

Если оба чугунных фланца доступны, то есть находятся в колодцах и имеется достаточно свободного места для размещения оборудования, то можно рассверлить трубу с промывкой ее из водовода (кран приоткрывается на «пол шипа»). Использовать после этого трубу как напорную не следует, так как гарантировать, что она не потечет невозможно, а новая полимерная труба проложенная внутри чугунной, еще и не зарастает. В зависимости от диаметра чугунной трубы можно протянуть трубу из ПНД диаметром или 32 или 25 миллиметров. В последнем случае, и при длине более 15 метров,  25-я труба далеко не всегда может обеспечить необходимый напор.

Очень важным обстоятельством так же является наличие или отсутствие колодца в месте присоединения местного водопровода к уличному. Ибо если есть колодец и доступно к осмотру место присоединения к магистрали шансы на успех сильно увеличиваются. А вот если колодца нет, все становится существенно сложнее т.к. в котловане вырытом на улице слишком долго возится не получится. В таком случае водовод подлежит замене, так как попытки его «пробить» или «рассверлить» скорее всего приведут к нарушению его герметичности в недоступном для работы месте.

Отдельно следует рассматривать случаи когда напор воды резко снизился, одномоментно.  Это может быть связанно с возникновением скрытой подземной утечки из водовода. Отличить утечку от засорения водопровода очень просто, нужно максимально быстро открыть какой-нибудь шаровый кран и внимательно наблюдать за изменением напора. Если вода сначала идет рывком, а потом напор резко уменьшается, то дело в засорении водопровода. Если же напор слабый с самого начала, то возможна незаметная утечка. Чтобы в этом окончательно убедится следует присоединить манометр и сверить давление на нем, при закрытых кранах, с давлением у кого-нибудь из соседей. Так как, несмотря на распространенное заблуждение, засор в трубе не влияет на давление воды, а влияет только на ее напор, таким способом можно наверняка убедится в утечке из водопровода.

Резюмируя сказанное, полагаю наиболее рациональное решениее- полная замена всех стальных и чугунных труб находящихся в земле на полимерные, так как рано или поздно это все равно придется сделать. Есть вещи, которые нужно делать один раз и навсегда, водопровод, по моему, одна из них.

Добавить комментарий